img img img img img img img img

Заседание Совета ректоров вузов Самарской области 6 сентября 2021 года

Заседание прошло в Самарском государственном техническом университете 6 сентября. Кроме членов Совета ректоров вузов Самарской области в работе совета приняли участие Губернатор Самарской области Д.И. Азаров, заместитель Председателя Правительства Самарской области А.Б. Фетисов, министр образования и науки Самарской области, В.А. Акопьян, министр экономического развития и инвестиций Самарской области Д.Ю. Богданов, заместитель министра образования и науки Самарской области, руководитель департамента по делам молодежи. С.А. Бурцев, а также представители профессорско-преподавательского состава вузов.

«Традицией является то, что мы в начале учебного года встречаемся, говорим о самых актуальных проблемах университетского и среднего профессионального образования», — открывая заседание, сказал Губернатор.

Председатель Совета, спикер Самарской губернской думы Геннадий Котельников в начале заседания отметил активное участие Губернатора и Правительства региона в развитии вузовской инфраструктуры и проинформировал коллег об изменениях, которые произошли в вузовской среде. “Идет увеличение доли бюджетных мест в государственных учреждениях высшего образования, — констатировал он. — В прошлом учебном году было 8 335 бюджетных мест, в текущем – 9 372. Из общего числа 258 мест финансируются из областного бюджета». За три года на развитие вузовской инфраструктуры было направлено более одного миллиарда рублей”.

Университеты региона активно участвуют в федеральных проектах. В этом году пять ведущих вузов — СНИУ, СамГМУ, ТГУ, СамГТУ и СГИК — заявились в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Она предполагает выделение грантов и субсидий на разработку и внедрение прорывных технологий для ключевых отраслей экономики. Об итогах приемной кампании и организации образовательного процесса в вузах Самарской области в 2021-2022 учебном году рассказал ректор Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, д.э.н., профессор Владимир Богатырев.

За последние несколько недель в сфере образования произошло много важных событий. Это и заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию, и визит министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который провел из новой самарской школы № 26 Общероссийское родительское собрание. Также в ходе посещения министром Самарского государственного социально-педагогического университета было принято решение о реконструкции старейшего из корпусов вуза. При поддержке министра цифрового развития РФ Максута Шадаева был решен ряд вопросов по развитию профильного вуза ПГУТИ. Продолжается федеральная программа по строительству бассейнов в вузах. Недавно был открыт бассейн в Тольяттинском государственном университете, на котором присутствовал заместитель министра науки и образования РФ Петр Кучеренко.

Одной из важнейших тем для обсуждения стал вопрос о том, как мотивировать выпускников школ продолжить получение образования на территории региона. Губернатор сказал, что имидж регионов уже сейчас играет ключевую роль при выборе университетов.  Он также отметил, что Самарская область уже второй год подряд входит в топ-10 самых посещаемых регионов страны, но для удержания позиций в будущем необходимо более активное участие в росте привлекательности региона вузов.

Также Дмитрий Азаров напомнил о том, что одним из лучших способов позиционирования региона и высшего образования является 30-ая, юбилейная «Российская студенческая весна», которая пройдёт в 2022 году на самарской земле. Глава региона поставил задачу коллективам вузов уже сейчас включаться в работу по подготовке фестиваля.

Важная задача - поддержка молодых специалистов. В Самарской области был принят целый ряд решений по поддержке молодых профессионалов, выпускников университетов по востребованным специальностям. В регионе также будет рассмотрена мера поддержки педагогов, учителей, наставников по приобретению жилья.

Во время заседания обсудили и проект создания межвузовского кампуса в Самарской области. По словам министра экономического развития и инвестиций Дмитрия Богданова, кампус планируется создать на территории около стадиона. Это будет город в городе со своей инфраструктурой – медицинской, культурной, спортивной, а также пространствами для коллаборации студентов различных вузов. Среда привлечет молодых людей из других регионов и стран, а также будет мотивировать самарских выпускников учиться в местных вузах. Результаты конкурса будут объявлены в феврале, и у Самарской области есть большой шанс для вхождения в число победителей. Предложения вузовского сообщества будут учтены в окончательном документе – заявке. Этот проект очень важен для дальнейшего развития образовательной инфраструктуры Самарской области.