img img img img img

Новые горизонты самарской науки

25 ноября председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников посетил Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук, где познакомился с разработками самарских ученых.

Группа исследователей во главе с профессором Владимиром Глущенковым, работает над расширением сферы применения магнитно-импульсного воздействия. На базе Самарского национально-исследовательского университета им. академика С.П. Королева уже разработана и изготовлена самая мощная в России промышленная магнитно-импульсная установка, которая предназначена для производства крупногабаритных деталей самолетов и вертолетов. Технология магнитно-импульсной обработки материалов основана на преобразовании электрической энергии, запасенной в накопителе, в переменное магнитное поле, под воздействием которого происходит пластическая деформация заготовки. У этой технологии широкие возможности с точки зрения придания изделиям заданной формы. Силовое воздействие на заготовку осуществляется дистанционно, без контакта, что позволяет обрабатывать детали, имеющие сложную форму или структуру, полированную или окрашенную поверхность, а также воздействовать на расплавы металлов или заготовки, находящиеся в герметичных контейнерах с вакуумом.

Как рассказал профессор Владимир Глущенков, результатом их исследований стала возможность широкого примерения магнитно-импульсного воздействия в медицине, биологии и сельском хозяйстве. Этот способ позволяет воздействовать на клетки, что очень востребовано при лечении онкологических заболеваний. Кроме того, по исследованиям самарских ученых, воздействие импульса значительно разжижает кровь, что может применяться при лечении тромбозов. Также импульс способен усилить влияние действующего вещества, что позволит, к примеру, уменьшить количество применяемых человеком лекарств на 25 процентов.

Директор Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова, директор ФИЦ РАН Сергей Шевченко рассказал, что эти разработки будут востребованы в растениеводстве. «Главная проблема выращивания картофеля в наших условиях – это вирусное заражение внутренней инфекцией. Вирусы способны снизить урожайность до 70-80 процентов. А импульсное воздействие позволяет выращивать семена картофеля в стерильных условиях, исключить наличие вирусов. Воздействие физического поля делает стерильную от внутренней инфекции клетку. Семенной картофель должен область исключительно высоким уровнем здоровья. Эта разработка позволит нам производить такой семенной материал», - пояснил Сергей Шевченко.

Исследования еще необходимо продолжить. Сейчас в Самарском федеральном исследовательском центра Российской академии наук обустраивается специальная лаборатория. Но для дальнейших разработок необходима помощь со стороны государства.

«Я получил большое удовлетворение от того, что увидел. Наш филиал Российской академии наук делает очень важный вклад в развитие науки и открывает целый ряд новых возможностей для многих перспективных направлений. Сама научная цель сформулирована очень актуально. Это направление очень перспективное как для медицины, так и для сельского хозяйства, и я уверен, что технология применения магнитно-импульсных технологий будет востребована. Желаю нашему отделению развиваться, ставить перед собой цели, а достигать мы их будем вместе!»,-подчеркнул Геннадий Котельников.

Дата :
25.11.2021