img img img

1 декабря в формате ВКС в Самарской Губернской Думе состоялось заседание Совета проректоров вузов по воспитательной работе Самарской области

Участников встречи приветствовал председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников. Он отметил значимость создания в регионе структуры, объединяющей проректоров вузов по воспитательной работе. «Уже 1 год и 9 месяцев высшие учебные заведения работают в особом режиме. Вся учебная, воспитательная работа с началом пандемии была трансформирована с учётом эпидемиологической обстановки. Адаптироваться, освоить новые форматы работы пришлось и преподавателям, и студентам. И все вузы региона успешно с этой задачей справились. Практически на два года студенческая жизнь кардинально изменилась: нет прежнего тесного общения между молодыми людьми, нет возможности организовывать и проводить массовые мероприятия, налаживать контакты. Конечно, это серьёзное испытание для всей системы высшего образования. Но сегодня у нас есть уверенность, что ситуация стабилизируется. Это подтверждает и статистика по распространению новой коронавирусной инфекции, и данные по вакцинации сотрудников и студентов вузов. По данным на 1 декабря 87% сотрудников вузов и 65 % студентов уже сделали прививки», - подчеркнул Геннадий Котельников.

Спикер заксобрания отметил, что глава региона Дмитрий Азаров уделяет особое внимание вопросам развития высшей школы, развитию её инфраструктуры. В 2021 году Самарский национальный исследовательский университет, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский госуниверситет вошли в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которая будет определять развитие вузовской науки страны.

Геннадий Котельников сообщил также, что вскоре начнётся работа по формированию нового состава общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе. Деятельные, новаторски мыслящие студенты могут получить новый опыт общественной и законотворческой работы.

На заседании Совета речь шла о проведении в 2022 году в Самаре юбилейного, 30-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», о развитии движения КВН в вузах региона и других перспективных направлениях работы вузовского сообщества.

Дата :
01.12.2021