img img img img img img img img img

Заседание Совета ректоров вузов Самарской области 8 февраля 2021 года

8 февраля, в День российской науки, состоялось заседание Совета ректоров вузов Самарской области, в котором принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров; а также заместитель председателя Правительства Самарской области Фетисов Александр Борисович, главный федеральный инспектор по Самарской области Рожин Юрий Александрович; начальник управления ФСБ России по Самарской области, генерал-майор Акулинин Андрей Юрьевич; министр образования и науки Самарской области Акопьян Виктор Альбертович; митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий и др.

На повестке дня первого в 2021 году заседания Совета ректоров несколько вопросов – вопрос о совершенствовании системы воспитательной работы в вузах Самарской области, об организации образовательного процесса во втором семестре учебного года, о создании эндаумент-фондов в вузах Самарской области.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Петрович Котельников отметил, что в конце прошлого года Правительством РФ утверждена программа фундаментальных научных исследований, рассчитанная до 2030 года. Одна из её основных задач – развитие интеллектуального потенциала российской науки, создание эффективной системы управления исследованиями для повышения их значимости и востребованности для экономики страны.

«Это очень серьезный документ, который определит фундаментальное развитие науки на  ближайшее десятилетие. Общий объем финансирования из федерального бюджета составит 2 триллиона рублей. Программа  направлена на поддержку образовательных организаций высшего образования.  Мы будем участвовать в этом проекте, в котором будут проводиться конкурсы, выдаваться гранты. Мы должны обязательно подключиться к этой работе», - подчеркнул Геннадий Котельников .

2021 год – особый для всего вузовского сообщества: он объявлен Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Годом науки и технологий. Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров считает, что необходимо постоянно привлекать внимание молодежи к научной деятельности. Тем более что у вузов региона есть огромный потенциал. Новые возможности открывает научно-образовательный центр «Инженерия будущего», который на сегодняшний день уже объединяет ведущие университеты 9 регионов России. «Научно-образовательный центр – это проект, который уже создает основы для опережающего развития Самарской области. Но он должен стать локомотивом инновационной трансформации. Это во многом зависит от вас лично, от вашего вклада. Только сообща можно достигать результатов по этому, важнейшему направлению и всерьез претендовать на статус научно-образовательного центра мирового уровня. На федеральном уровне наш научно-образовательный центр уже признан. Но для того, чтобы занимать заметные ниши на мировом уровне, нам еще предстоит очень много поработать», - отметил Дмитрий Азаров.

Так же Дмитрий Игоревич подчеркнул, что в повестке очень важный вопрос – воспитательная работа в вузах, которая требует пристального внимания всего вузовского сообщества и новых решений.

В 2021 году необходимо как можно активнее не только привлекать молодежь в научную техническую, конструкторскую, творческую деятельность, но самое главное - давать возможность молодым людям, студентам реализовать себя. И очень важно, чтобы полученные знания работали на благо нашего государства и общества, а не на его разрушение. Очень важно заниматься воспитанием молодого поколения. «Думаю, что это наша в первую очередь гражданская ответственность перед обществом и перед будущими поколениями».

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Геннадий Котельников поблагодарил главу региона за внимание к вузовскому сообществу. «Сегодня в правительстве Самарской области прошел целый ряд мероприятий с участием губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Прошло вручение дипломов лауреатам премий губернатора и лауреатам Губернских премий в области науки и техники. Участники форума молодежных инициатив обсудили перспективы нашего Научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Когда я учился, мы не всегда ректоров знали в лицо. А наш губернатор лично вникает во все детали, это очень серьезно и важно. Спасибо, Дмитрий Игоревич за ваш интерес и внимание к научному сообществу».