img img img img img img img img img img

Вузы Самарской области активно включаются в подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018

Чемпионат мира по футболу в Самарской области является беспрецедентным событием. Никогда до этого в Самаре такие масштабные мероприятия не проводились. То, что Самара попала в число городов-участников, даёт нам большие возможности, но и предполагает огромную работу. Региональная вузовская система располагает мощнейшим кадровым, инфраструктурным, интеллектуальным ресурсом, который мы готовы задействовать в полной мере.

В работе Совета кроме ректоров приняли участие вице-губернатор Самарской области А.Б. Фетисов, заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулина, заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области А.Г. Коновалов, советник Губернатора Самарской области И.К. Андрончев.

“Подготовка к чемпионату входит в решающую фазу и все программы, которые реализуются вузами совместно с правительством Самарской области должны быть выполнены в полном объеме” – сказал в своем выступлении А.Б. Фетисов.

В федеральной и региональной волонтерских программах будет задействовано более 2600 человек, практически все они студенты вузов. “Ведется и работа по подготовке студенческих отрядов. Их планируем привлекать для строительства объектов инфраструктуры. Работы, которые выполнялись студентами в 2017 году, удовлетворили подрядчиков по качеству, - сказал вице-губернатор. Также планируется привлечь 1300 контролеров – распределителей, которые будут распределять потоки болельщиков и взаимодействовать с правоохранительными органами”. Важным является вопрос размещения представителей ведомств, обеспечивающих безопасность. Подробно эту тему озвучил заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области А.Г. Коновалов. “Перед нами руководство МВД России поставило задачи по обеспечению охраны общественного порядка и проживания представителей служб на территории Самарской области. Планируется задействовать 9873 сотрудника. Две трети приедет из других регионов – уточнил Коновалов”.

Большинство представителей служб будет размещено в студенческих общежитиях. По словам Г.П. Котельникова "использование вузовских общежитий осложняется тем, что в это время будет проходить учебный процесс, есть проблемы с разрешением учредителей вузов. Все мероприятия должны не ущемлять права студентов и преподавателей. Есть категории студентов: иностранцы, льготники, сироты, студенты – инвалиды, которые не могут покинуть общежития. В то же время мы все понимаем, что альтернативных вариантов размещения силовых служб нет. Мы сегодня проанализировали наши возможности и изыскали более 6000 мест. Это количество позволяет полностью решить проблему". Опытом подготовки общежитий поделился в своем докладе ректор Самарского государственного университета путей сообщения Д.В. Железнов.

“Еще в 2015-м году службы по обеспечению правопорядка обозначили интерес к нашей базе, которая удобно расположена с точки зрения логистики. Из внебюджетных средств университета 58 млн. руб. вложено в улучшение жилищных условий базы. Мы построили гостиницу 3 звезды по международным стандартам. В ней имеется широкополосный доступ к Интернет, кондиционирование, системы сигнализации, - сказал Железнов. За лето отремонтированы места общего пользования. Мы сможем разместить на своих площадях 2100 человек”. Он также отметил, что руководство университета уменьшило продолжительность зимних каникул с переносом их на летний период, поменяло и утвердило графики учебного процесса и графики отпусков преподавателей.

Ректоры рассмотрели проблемы студенческих строительных отрядов, которые озвучил руководитель Самарского регионального отделения МООО “Российские студенческие отряды” М.А. Гнатюк. “В 2017-м году студенты работали в 14 регионах, но необходимо вести работу, чтобы обеспечить фронт работ студенческим отрядам в нашем регионе, - подчеркнул Гнатюк. При поддержке вице – губернатора А.Б. Фетисова в этом году уже 9 организаций приняли студенческие отряды. Заработная плата была от 23 до 32 тыс. руб. в месяц плюс подвоз ребят и горячее питание”. Совместно с вузамии и областной Думой планируется разработать нормы законодательного регулирования деятельности отрядов.

Заместитель министра образования и науки Самарской области С.Ю. Бакулина в своем докладе привела подробный анализ итогов приемной кампании 2017/2018 учебного года. “Нам необходимо объединить усилия, для того, чтобы оставлять в регионе талантливых выпускников. Эту работу необходимо спланировать в 2018-м году более эффективно и адресно” – сказала заместитель министра. Продолжая тему, ректор СНИУ им. ак. С.П. Королева Е.В. Шахматов, рассказал о 4-х лабораториях, созданных в лагере “Артек”, через которые в год проходит 5000 школьников. В рамках этого проекта ведется системно и профориентационная работа, которая ориентирует молодежь на поступление в самарский вуз.

На основании обсужденных вопросов участники совета приняли постановление, определившее объем и строки выполнения работ вузами по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Резников Владимир

Фото: Искандер Мифтахов