img img img img img img

10 апреля состоялось открытие XLIX Областной студенческой научной конференции

10 апреля в режиме ВКС состоялось пленарное заседание открытия Самарской областной конференции. Это самый крупный ежегодный форум, на котором обобщаются достижения студентов в области научных исследований. Участников и организаторов приветствовали Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров; Председатель Самарской Губернской Думы, Председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Петрович Котельников.

Геннадий Котельников поблагодарил Губернатора за личное участие в работе конференции и за то внимание, которое Дмитрий Игоревич уделяет развитию науки и высшей школы региона. Благодаря этому в Самарской области создан и успешно работает Научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего». Три вуза региона успешно участвуют в реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В регионе работает мощный Самарский федеральный исследовательский центр Российской академии наук. Значительные успехи достигнуты в развитии инфраструктуры всех самарских вузов. Впереди еще одна масштабная задача – строительство межвузовского студенческого кампуса в Самаре, который станет одним из самых крупных в стране.

Геннадий Котельников подчеркнул: «Одно из приоритетных направлений всей сегодняшней деятельности – это обеспечение технологического суверенитета страны». В рамках этой темы директор НИИ бионики и персонифицированной медицины Андрей Николаенко представил подробный доклад, посвящённый индивидуальному подходу к производству эндопротезов.

Студенческая конференция продлится с 10 по 21 апреля. В оргкомитет конференции поступило 3 200 заявок. «Все участники конференции являются носителями многих свежих научных идей и предложений. Именно вы - лучшие научные кадры молодежи и интеллектуальная элита будущего» - отметил Геннадий Котельников.

Посмотреть запись пленарного заседания можно по ссылке: https://vk.com/osnksr?z=video-209354896_456239020%2Fvideos-209354896%2Fpl_-209354896_-2

Дата :
13.04.2023