8 февраля в здании правительства Самарской области состоялось вручение премий Губернатора и Губернских премий ученым региона

Губернские премии в области науки и техники (далее – Премии) предоставляются в соответствии с Законом Самарской области «О Губернских премиях и грантах в области науки, техники, культуры и искусства» и постановлением Правительства Самарской области от 04.03.2009 № 71 «О Порядке предоставления за счет средств областного бюджета Губернских премий и грантов в области науки и техники».

Под Премиями понимаются социальные выплаты, предоставляемые за достижения, значимые для социально-экономического и социокультурного развития Самарской области: за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, создание и (или) внедрение в производство образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие научно-технического потенциала и социальной сферы Самарской области.

Премии предоставляются на конкурсной основе на основании распоряжения Губернатора Самарской области по представлению комиссии по экспертизе работ и проектов в области науки и техники (далее – Комиссия), состав которой утверждается Губернатором Самарской области.

Соискатель Премии вправе представить на рассмотрение Комиссии только одну работу в области науки и техники не чаще одного раза в три года, выполненную по следующим направлениям:
технические науки;
естественные науки и математика;
медицинские науки;
сельскохозяйственные науки и рациональное природопользование;
право, образование, гуманитарные науки;
экономические науки и управление.

Ежегодно предоставляется 20 Премий в размере 100 тыс. рублей каждая. Законом об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов на выплату Премий предусмотрены средства в объеме 2 млн. рублей (20 премий х 100 тыс. рублей каждая = 2 000 000 рублей).

Лицу, удостоенному Премии, вручается диплом и нагрудный знак лауреата Премии. Денежная сумма Премии.

В 2020 году на конкурс на соискание Премий было подано 38 заявок. Протоколом заседания Комиссии от 04.12.2020 № 55 на соискание Премий представлено 20 кандидатов.

Список лауреатов премий утверждается распоряжением Губернатора Самарской области от 04.02.2021 № 13-р «О предоставлении Губернских премий в области науки и техники за 2020 год».

Премия за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем (далее – Премия Губернатора) присуждается в соответствии с постановлением Губернатора Самарской области от 20.09.2006 № 224.

Премия Губернатора присуждаются гражданам за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие Самарской области.

Критериями отбора соискателей на получение Премии Губернатора являются: наличие наград в области научной деятельности, патентов и авторских прав на изобретения; научное руководство аспирантами и докторантами (для лиц, имеющих ученую степень); достижение выдающихся результатов при выполнении научных проектов и исследований, в том числе в рамках региональных, федеральных и международных программ и конкурсов.

Ежегодно предоставляется 8 Премий Губернатора в размере 350 тыс. рублей каждая.

Законом об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов на выплату Премий Губернатора предусмотрены средства в объеме 2 800 000 рублей (8 премий х 350 тыс. рублей каждая = 2 800 000 рублей).

Лауреаты Премий Губернатора утверждены распоряжением Губернатора Самарской области от 04.02.2021 № 14-р.