Поздравление Председателя Самарской Губернской Думы, Председателя Совета ректоров вузов Самарской области Г.П. Котельникова с Днем науки

Уважаемые научные работники, преподаватели, аспиранты и студенты!

Искренне и сердечно поздравляю вас с Днём российской науки!

Наука – это важнейший экономический и социальный ресурс государства, залог развития и процветания всех сфер жизни и отдельных регионов, и страны в целом.

Самарская область не раз подтверждала статус мощного научно-исследовательского центра страны. И прочная основа для этого – развитие вузовской, академической, отраслевой науки.

Сегодня в регионе активно реализуются национальные проекты «Наука», «Образование». Наш научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего» показывает эффективные результаты в работе. Три самарских вуза стали победителями федерального конкурса академического лидерства «Приоритет-2030». Это очень серьезный шаг в развитии науки и важный задел на будущее.

Из регионального бюджета ежегодно выделяются значительные средства на выплату Губернских премий и грантов в области науки и техники. Проходят региональные конкурсы проектов научных исследований. Талантливая самарская молодежь получает поддержку в виде областных и губернаторских стипендий.

Президент страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что уровень научных разработок и исследований молодёжи становится всё более зрелым. «Убеждён, именно таланты, азарт молодых способны обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия, всего XXI века. Эта энергия, помноженная на талант, на знания обязательно даст свой позитивный результат для страны» - сказал Президент.

От всей души желаю всем исследователям, деятелям научной сферы новых успехов и открытий, смелости и терпения! Пусть результаты вашей работы служат во благо развития научно-технического потенциала нашего региона, успешной реализации Стратегии лидерства Самарской области.

Крепкого здоровья и счастья, мира и добра!

Дата :
08.02.2022

img
Председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН, Председатель совета ректоров вузов Самарской области, Президент СамГМУ Г.П.Котельников