ОБРАЩЕНИЕ

«Вместе с Президентом – вместе со страной!»

Профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам вузов Самарской области

Дорогие друзья!

Россия не в первый раз сталкивается с серьезными внешними вызовами, которые нацелены на то, чтобы затормозить развитие нашей страны и серьезно ослабить ее. И сегодня – снова в очень непростое время – мы обращаемся ко всем вам с взвешенным и твердым призывом.

Нам, как никогда раньше, необходимо проявить единство, сплоченность всех патриотических и прогрессивных сил, а также поддержку вынужденного решения Президента России Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и защите жизни и здоровья мирных людей.

Наша страна не один год делала всё для того, чтобы предотвратить военное развитие событий, но все дипломатические возможности в итоге были исчерпаны. Именно поэтому мы поддерживаем курс нашего Президента и призываем к консолидации всего общества, в том числе – многотысячного вузовского сообщества губернии.

Современная ситуация требует развития атмосферы взаимопонимания и взаимной помощи среди преподавателей и студентов, сохранения корпоративной вузовской этики и культуры, обеспечения высокого качества и доступности высшего образования.

Все мы остро переживаем происходящие события, ощущаем тревогу и беспокойство в своих сердцах и душах. И это лишний раз подчеркивает главенство гуманистического начала в нашем сознании. Мы продолжаем оставаться людьми, потому что патриотизм и любовь к Родине, честь, достоинство и порядочность для нас не просто слова. Мы все, от студента до профессора, должны быть надежной опорой для нашей Отчизны.

Мы должны быть вместе, должны ощущать локоть и плечо друг друга, чувство товарищества. Только тогда мы преодолеем все трудности и сложности, а также покажем достойный пример выдержки, терпения, самообладания, любви к Отчизне и родному краю.

Совет ректоров вузов Самарской области

Дата :
05.03.2022